PDA

View Full Version : Le Niger, pays d'accueil des Vèmes Jeux de la Francophonie ; Haiti Groupe A



panoramix
11-18-05, 12:20 PM
Game Coverage (http://www.haitiwebs.com/soccer/index.php?module=soStandings&func=displaystand&lid=13)

Une commission mixte FIFA-CIJF a désigné les douze équipes parmi les vingt deux inscrites qui se rendront à Niamey en tenant compte du classement FIFA, d?une répartition géographique et des résultats récents des équipes de jeunes :


Le tenant du titre (Maroc) et le pays organisateur (Niger) étant qualifiés d?office, les douze équipes qualifiées sont le Burkina Faso, le Canada, le Cameroun, la République démocratique du Congo, la Côte d?Ivoire, la France, Haïti, la Lituanie, le Mali, le Maroc, le Niger et le Sénégal.

Le tirage au sort pour la répartition de ces équipes a été réalisé par Monsieur Milla et Monsieur Champagne le jeudi 7 avril en présence des ministres de la CONFEJES réunis pour leur XXXème conférence.

Ce tirage au sort a été réalisé avec l?aide technique de la Fédération française de football.

groupe A :
France, Mali, Burkina Faso, Haïti,

groupe B :
Maroc, Sénégal, R.D. Congo, Lituanie

groupe C :
Cameroun, Côte d'Ivoire, Niger, Canada,

Le programme de la compétition :

Les rencontres se dérouleront sur les terrains suivants :
Terrain 1 : stade Seyni Kountché, terrain d?honneur
Terrain 2 : stade Seyni Kountché, terrain annexe
Terrain 3 : stade municipal

Déroulement du tournoi :

Lundi 5 décembre:
Burkina Faso - Mali : 11h00, terrain 2
R.D. Congo - Sénégal : 11h00, terrain 3
France - Haïti : 14h00, terrain 2
Maroc - Lituanie : 14h00, terrain 3

Mardi 6 décembre:
Niger - Côte d?Ivoire : 11h00, terrain 3
Cameroun - Canada : 14h00, terrain 3

Mercredi 7 décembre:
France - Mali : 14h00, terrain 3

Jeudi 8 décembre:
R.D. Congo - Lituanie : 11h00, terrain 2
Niger - Canada : 11h00, terrain 3
Maroc - Sénégal : 14h00, terrain 2
Cameroun - Côte d?Ivoire : 14h00, terrain 3

Vendredi 9 décembre :
France - Burkina Faso : 14h00, terrain 1
Mali - Haïti : 14h00, terrain 3

Samedi 10 décembre:
Maroc - R.D. Congo : 11h00, terrain 1
Sénégal - Lituanie : 11h00, terrain 3
Cameroun - Niger : 14h00, terrain 1
Côte d?Ivoire - Canada 14h00, terrain 3

Seront qualifiés pour les quarts de finale les deux premiers de chaque groupe et les 2 meilleurs troisièmes (voir les modalités d?attribution de ces places dans le règlement du tournoi).

Les quarts de finale, demie-finales, et finales auront toutes lieu sur le terrain d'honneur du stade Seyni Kountché.

lundi 12 décembre, ¼ de Finale :
N°1 à 20h : 1er groupe G1-3ème groupe G2, sinon G3
N°2 à 10 h : 2ème groupe G2-2ème groupe G3

mardi 13 décembre, ¼ de Finale :
N°3 à 10h : 1er groupe G2-3ème groupe G1, sinon G3
N°4 à 20h : 1er groupe G3-2ème groupe G1

jeudi 15 décembre, ½ Finales :
N°1 à 15h : Vainqueurs des 1ers et 2èmes quarts de finales
N°2 à 20h : Vainqueurs des 3èmes et 4èmes quarts de finales

samedi 17 décembre, Finales :
Match pour la troisième place à 10h
Match pour la première place à 14h